Недостаток овощей и фруктов в рационе питания снижает уровень тестостерона

Недостаток овощей и фруктов в рационе питания снижает уровень тестостерона

03/01/2020 0 Автор administrator

Тестостерон — это мужской половой гормон, который является самым мощным анаболическим гормоном в организме человека. В бодибилдинге тестостерону уделяется особое внимание, так как без высокого уровня тестостерона просто невозможно накачать большие мышцы.

Наверное, многие слышали о том, что мужчина должен есть много мяса, так как мясо способствует выработке тестостерона. И это правда — мясо содержит много белка и жиров, которые необходимы для синтеза тестостерона. Поэтому мясо является основой рациона питания любого человека, который хочет увеличить мышечную массу. Проблема заключается в том, что многие начинающие бодибилдеры или просто люди, которые хотят увеличить мышечную массу, уделяют слишком много внимания мясу, забывая при этом про овощи и фрукты. А недостаток овощей и фруктов в рационе питания, как оказалось, может снижать уровень тестостерона.

Мясо способствует выработке тестостерона

Мясо способствует выработке тестостерона

Даже если не говорить о выработке тестостерона, овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе питания любого человека, как занимающегося спортом, так и не занимающегося спортом. Овощи и фрукты содержат клетчатку, витамины, минералы и другие вещества, которые необходимы организму человека. Более того, если вы хотите, чтобы мясо, которое вы едите, усваивалось полностью, то его необходимо есть с овощами, так как овощи содержат клетчатку, которая необходима для нормального переваривания мяса.

Овощи и фрукты, калий и тестостерон

Овощи и фрукты являются основными источниками калия в рационе питания. Если человек ест мало овощей и фруктов, то его организм может начать испытывать дефицит калия. Испанские ученые обратили внимание на эту проблему и решили провести исследование, чтобы разобраться в том, как недостаток калия в рационе питания может влиять на уровни различных гормонов.

Исследование проводилась на самцах мышей. Мыши получали корм с низким содержанием калия, а ученые отслеживали изменения в выработке гормонов, которые происходили в организмах мышей.

Через шесть дней у мышей, которые получали корм с низким содержанием калия, было отмечено значительное снижение уровня калия в крови. Через восемь дней у этих мышей было отмечено значительное снижения выработки тестостерона в сравнении с мышами, которые получали обычный корм.

После этого, ученые вводили мышам из обеих групп лютеинизирующий гормон и гонадолиберин, которые должны были бы увеличивать выработку тестостерона. Уровни тестостерона увеличились у мышей из обеих групп, однако повышение было значительно сильнее у тех мышей, которые получали обычный корм и не имели недостатка калия.

Ученые пришли к выводу, что дефицит калия влияет на работу яичек, делая их менее чувствительными к лютеинизирующему гормону. После этого ученые исследовали гипофизы мышей и выяснили, что гипофизы мышей с пониженным уровнем калия содержат значительно меньше клеток, продуцирующих лютеинизирующий гормон. Таким образом, ученые пришли к выводу, что пониженный уровень калия влияет на выработку тестостерона на уровне гипофиза, который регулирует количество тестостерона, вырабатываемого яичками.

Конечно же, нельзя просто взять и перенести на людей результаты исследования, проведенного на мышах. Однако, вполне вероятно, что низкий уровень калия или гипокалиемия будут уменьшать выработку тестостерона и у людей. На нашем сайте уже есть статья под названием «Низкий уровень магния — низкий уровень тестостерона», в которой рассказывается о том, как недостаток магния в рационе питания влияет на выработку тестостерона. Вероятно, что калий, который является таким же макроэлементом, как и магний, также может оказывать влияние на выработку тестостерона.

Продукты, богатые калием

Продукты, богатые калием

Учитывая эту информацию, не стоит забывать про калий при составлении программы питания. Суточная норма калия равна 4700 миллиграммам для взрослого мужчины. Основными источниками калия являются овощи и фрукты: помидоры, шпинат, сельдерей, бананы, курага, чернослив. Орехи также содержат много калия. Если нет возможности получать достаточное количество калия из овощей и фруктов, то можно принимать диетические добавки, содержащие калий.

Подводя итог данной статьи стоит написать о том, что мужчина действительно должен есть много мяса, однако он не должен при этом забывать про овощи и фрукты, которые ежедневно должны присутствовать в рационе питания.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: