Калий: для чего нужен и сколько потреблять

Калий: для чего нужен и сколько потреблять

21/11/2019 0 Автор administrator

Калий — это минерал, который необходим для жизнедеятельности организма. Калий задействован в огромном количестве различных биохимических процессов, протекающих в организме человека — от регуляции кислотно-основного равновесия до влияния на работу сердечной мышцы. Наряду с кальцием и магнием, калий является одним из ключевых электролитов в человеческом организме. Как электролит, калий отвечает за передачу электрических импульсов между клетками. Калий и натрий отвечают за поддержание водного баланса в организме — калий является антагонистом натрия, то есть калий уменьшает объем внеклеточной жидкости, в то время как натрий увеличивает объем внеклеточной жидкости. Таким образом осуществляется поддержание водного баланса в организме. Говоря о калии и натрии стоит также упомянуть так называемый натрий-калиевый насос — цикл, в ходе которого в клетку переносится два иона калия, а из клетки переносится три иона натрия. Основная функция натрий-калиевого насоса — поддержание потенциала покоя и регулирование клеточного объема. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что калий является важным минералом, на потребление которого необходимо обращать внимание.

Сколько калия нужно потреблять в день? Рекомендуемая суточная норма потребления калия находится в диапазоне от 1800 миллиграммов до 5000 миллиграммов для взрослых мужчин и женщин. Диапазон достаточно большой, поэтому определять суточную норму потребления калия необходимо для каждого конкретного человека, учитывая его возраст, вес, уровень физической активности, состояние здоровья и другие факторы.

В повышенных дозировка калия нуждаются люди, у которых есть проблемами с сердечно-сосудистой системой. В одном из исследований было установлено, что диета с высоким содержанием калия связана с уменьшением риска развития инсульта. В другом исследовании было установлено, что потребление повышенных дозировок калия способствует снижению кровяного давления.

Длительный дефицит калия может привести к развитию аритмии сердца и сердечной недостаточности. Это обусловлено тем, что калий, как было написано в начале статьи, влияет на работу миокарда и способствует укреплению сердечной мышцы. Как правило, дефицит калия возникает из-за несбалансированного питания. Еще одна частая причина возникновения дефицита калия — постоянная диарея. Стоит отметить, что сильный дефицит калия может привести даже к летальному исходу. С таким дефицитом могут столкнуться люди, которые бесконтрольно принимают диуретики.

Продукты, богатые калием

Продукты, богатые калием

Продукты, богатые калием

Чтобы увеличить количество калия в рационе питания, вам стоит добавить в него как можно больше овощей и фруктов, так как они являются отличным источником калия, а также других минералов и витаминов. Авокадо, бананы, сухофрукты (курага, чернослив), помидоры, шпинат — одни из лучших продуктов с точки зрения содержания калия. Также много калия содержат орехи (грецкие орехи, лесные орехи, кешью). Лосось и шпроты также являются отличным источником калия.

Если по каким-то причинам вы не можете добавить в рацион продукты, богатые калием, то вы можете использовать диетические добавки, содержащие калий.

Потребление изотоника во время тренировки позволяет восполнить потери калия

Потребление изотоника во время тренировки позволяет восполнить потери калия

Калий в бодибилдинге и других видах спорта

Бодибилдерам и другим спортсменам стоит обращать особое внимание на потребление калия. Дело в том, что во время тренировок, вместе с потом, организм теряет большое количество калия, натрия и хлоридов. Во время интенсивной или длительной (более 60 минут) тренировки организм может потерять настолько много калия, натрия и хлоридов, что это может негативно сказаться как на продуктивности тренировки, так и на восстановлении после тренировки. Чтобы избежать негативных последствий, связанных с потерей калия, натрия и хлоридов, рекомендуется потреблять во время тренировки напитки, содержащие электролиты. Оптимальным выбором для восполнения потерь электролитов являются изотоники — их можно готовить самостоятельно или же покупать в виде растворимого в воде порошка.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: