Овсянка для укрепления иммунитета

Овсянка для укрепления иммунитета

31/03/2020 0 Автор administrator

Укреплением иммунитета натуральными продуктами питания необходимо заниматься всегда, однако сейчас, во время пандемии коронавируса, вопрос укрепления иммунитета натуральными продуктами питания стал особенно актуальным. Существует огромное количество различных продуктов питания, которые положительно влияют на работу иммунной системы, однако в рамках данной статьи речь пойдет об овсянке, а точнее, об овсяной каше.

Овсяная каша — это популярный продукт как среди бодибилдеров, так и среди обычных людей. Овсяная каша, являющаяся источником сложных углеводов, обеспечивает организм энергией, которая необходима для тренировок или другой физической активности — об этом знает, наверное, каждый человек. Однако мало кто знает о том, что овсяная каша оказывает положительное влияние на работу иммунной системы и способна улучшить иммунитет, что, как уже было написано выше, очень важно во время пандемии коронавируса.

Положительное влияние овсяной каши на иммунитет обусловлено содержанием в овсянке бета-глюканов. Бета-глюканы — это полисахариды из мономеров D-глюкозы, связанные бета-гликозидными связями. Бета-глюканы являются мощными иммуномодулирующими агентами, то есть веществами, которые улучшают работу иммунной системы. Эффективность бета-глюканов зависит от их молекулярной массы, структуры и плотности. Входящие в состав овсянки бета-глюканы имеют ту молекулярную массу, структуру и плотность, которая обеспечивает их высокую эффективность.

Молекула бета-глюкана

Молекула бета-глюкана

Попадая в желудочно-кишечный тракт бета-глюканы не подвергаются ферментативной фрагментации, а захватываются клетками слизистой оболочки кишечника и транспортируются в подслизистый слой. Попав в подслизистый слой, бета-глюканы активируют макрофаги, посредством которых происходит активация лимфоцитов — клеток иммунной системы человека. Лимфоциты являются так называемыми клетками-киллерами, которые уничтожают вирусы, бактерии, а также мутировавшие клетки человеческого организма, которые, если их вовремя не уничтожить, могут стать злокачественными новообразованиями.

Эффективность бета-глюканов как средства, улучшающего работу иммунной системы, была продемонстрирована в большом количестве научных исследований. Об одном из исследований, проведенном в Университете Южной Каролины, мы расскажем ниже.

Работники Университета Южной Каролины провели любопытный эксперимент, в ходе которого мыши бегали в колесе до полного истощения, после чего им вводили вирус простого герпеса (тип 1). Мыши были разделены на две группы — мыши из первой группы пили воду с бета-глюканами, полученными из овсяных хлопьев, а мыши из второй группы пили обычную воду. В результате данного эксперимента было установлено, что мыши, которые пили воду с бета-глюканами, на 20 процентов реже заболевали герпесвирусной инфекцией и на 20 процентов реже умирали, чем мыши, которые пили обычную воду.

Овсянка — завтрак для укрепления иммунной системы

Овсянка — завтрак для укрепления иммунной системы

Регулярное потребление овсяной каши приводит к регулярной активации лимфоцитов и улучшению работы иммунной системы. В ходе одного из исследований было установлено, что активация лимфоцитов после потребления овсяной каши продолжается в среднем 72 часа, поэтому необходимо есть овсяную кашу не реже, чем три раз в неделю. Однако мы рекомендуем есть овсяную кашу каждый день, так как овсяная каша не только улучшает работу иммунной системы, но и является источником сложных углеводов, клетчатки, растительного белка, витаминов группы B и широкого спектра минералов. Лучше всего есть овсяную кашу в качестве первого или второго завтрака. Если по тем или иным причинам вы не успеваете приготовить овсяную кашу, то вы можете использовать растворимую овсянку, из которой можно быстро, за одну-две минуты, приготовить вкусный и полезный коктейль.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: