Девять симптомов, указывающих на гормональные нарушения

Девять симптомов, указывающих на гормональные нарушения

27/06/2018 0 Автор administrator

Гормоны играют очень важную роль в организме человека, задействованы во многих процессах, регулируют деятельность органов и выполняют другие функции. Поддержание гормонального баланса является необходимым фактором для нормального функционирования человеческого организма. Даже незначительные гормональные нарушения могут сильно ухудшить ваше самочувствие и сказаться на ритме жизни.

Чтобы вовремя заметить нарушение гормонального баланса, необходимо прислушиваться к своему организму и обращать внимание не те сигналы, которые он вам посылает. Если вы будете это делать, то сможете вовремя заметить проблему и избежать серьезных проблем со здоровьем.

В этой статье мы расскажем о девяти симптомах, которые могут указывать на гормональные нарушения в вашем организме.

Чувство хронической усталости

Само по себе чувство усталости — это нормальное явление. Каждый человек иногда чувствует усталость и это никак не связано с гормональными нарушениями. Однако если вы постоянно или очень часто ощущаете нехватку энергии, чувствуете себя измученным и сонным — это может говорить о гормональных нарушениях. Причиной чувства хронической усталости может быть повышенный или пониженный уровень сахара в крови. Если вы столкнулись с чувством хронической усталости, попробуйте отказаться от сладостей и нездоровой пищи. Добавьте в ваш рацион питания больше овощей, фруктов, рыбы, яиц и цельнозерновых продуктов (коричневый рис, ржаной хлеб). Добавление этих продуктов в рацион питание позволяет нормализовать уровень сахара в крови и избавиться от чувства хронической усталости (нехватки энергии, слабости, сонливости).

Также, чувство хронической усталости может быть связано с перетренированностью, гипотиреозом и дефицитом железа. Если после изменения рациона питания чувство хронической усталости не исчезло, вам стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови.

Чувство депрессии, беспокойства, раздражительности

Продолжительная депрессия, чувство беспокойства и раздражительности, скорее всего, являются симптомами гормональных нарушений или симптомами стресса.

Помочь в данном случае может хороший ночной сон и умеренная физическая активность. Особенно хорошо помогает физическая активность на открытом воздухе.

Депрессия является одним из симптомов гормональных нарушений

Депрессия является одним из симптомов гормональных нарушений

Увеличение веса

Быстрое увеличение веса может быть симптомом гормональных нарушений. Людям с гормональным дисбалансом крайне сложно поддерживать нормальный вес. Гормональные нарушения в таком случае, как правило, связаны с такими гормонами, как инсулин, кортизол или гормоны щитовидной железы.

Если несмотря на диету и физическую нагрузку ваш вес не уменьшается или продолжает увеличиваться, вам необходимо обратиться к врачу-эндокринологу и сдать все необходимые анализы.

Потеря мышечной массы и появление жира на животе

При нарушении работы гормональной системы, многие гормоны производятся в неправильных количествах — одних гормонов производится слишком мало, а других слишком много. Повышенный уровень кортизола значительно усложняет процесс увеличения мышечной массы, при этом способствует накоплению жира в организме, особенно в области живота.

Жир на животе может говорить о повышенном уровне кортизола

Жир на животе может говорить о повышенном уровне кортизола

Проблемы с пищеварением

Длительные проблемы с пищеварением, такие как метеоризм, диспепсия или изжога, могут быть симптомами гормональных нарушений. При этом стоит отметить, что длительные проблемы с пищеварительной системой могут привести к дефициту питательных веществ — аминокислот, витаминов, минералов.

Если вы столкнулись с подобными проблемами, которые продолжаются на протяжение длительного времени, вам необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Постоянное чувство голода

Нарушения, связанные с уровнем сахара в крови, а также повышенный уровень кортизола, могут привести к появлению постоянного чувства голода. В таких случая, после употребления пищи, возрастает энергия и улучшается настроение, однако энергия быстро падает, настроение ухудшается и снова появляется чувство голода. Устранить постоянное чувство голода можно путем отказа от высоко обработанных продуктов питания, а также продуктов, содержащих много сахара и транс-жиров. Вместо них, необходимо добавить в рацион питания продукты, богатые клетчаткой, белком и полезными жирами.

В долгосрочной перспективе, такой рацион питания позволит вам не только уменьшить аппетит, но и улучшить пищеварение.

Чрезмерное потоотделение

Чрезмерное потоотделение также является признаком гормональных нарушений, особенно если речь идет о чрезмерном потоотделении у женщин. Для того, чтобы избавиться от чрезмерного потоотделения необходимо наладить питание и добавить физическую активность. Также, можно использовать травяные добавки, например, ашваганду.

Плохой сон и бессонница

Гормональные нарушения, особенно повышенный уровень кортизола в вечернее время, могут значительно ухудшить качество сна и даже вызвать бессонницу. Низкое качество сна и бессонница, в свою очередь, являются сильным стрессом для организма, который влияет на секрецию гормонов и вызывает гормональные нарушения. Таким образом, круг замыкается и проблемы со сном, вызванные гормональными нарушениями, приводят к еще большим гормональным нарушениям.

Для улучшения качества сна и борьбы с бессонницей можно использовать различные диетические добавки, например, мелатонин.

Низкий уровень либидо

Низкий уровень либидо является распространенным сиптомом гормональных нарушений как у мужчин, так и у женщин. У мужчин низкий уровень либидо связан с пониженным тестостероном, а у женщин — с пониженным уровнем прогестерона.

Если у вас есть несколько из вышеописанных симптомов, то, скорее всего, у вас есть гормональные нарушения и ваша эндокринная система работает неправильно. Для того, чтобы нормализовать работу эндокринной системы, необходимо правильно питаться, минимизировать употребление сладостей и фастфуда, отказаться от алкоголя и сигарет. В вашем рационе питания должно быть как можно больше овощей, фруктов, орехов, нежирного мяса, рыбы и других здоровых продуктов. Также, стоит обратить внимание на сон — для нормального функционирования эндокринной системы нужен здоровый сон. Умеренная физическая активность также положительно влияет на работу эндокринной системы.

Если вы сделали все вышеперечисленное, но никаких улучшений не произошло, вам необходимо обратиться к врачу.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: