Курение и мышцы: влияние на рост мышц

Курение и мышцы: влияние на рост мышц

02/01/2020 0 Автор administrator

Курение вредит здоровью — это неоспоримый факт. Вне зависимости от того, занимаетесь вы спортом или нет, курение будет негативно влиять на ваше здоровье. В данной статье мы не будем говорить о негативном влиянии курения на здоровье в целом, а сконцентрируемся на том, как курение влияет на рост мышц, восстановление мышц и эффективность тренировочного процесса в бодибилдинге.

Кроме никотиновой зависимости, курение имеет еще два негативных эффекта, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность тренировочного процесса: повышение концентрации угарного газа в крови и накопление смол в легких. Именно этими двумя эффектами и обусловлена большая часть негативного влияния курения на мышцы и эффективность тренировочного процесса. Теперь рассмотрим эти эффекты подробнее.

Увеличение концентрации угарного газа в крови

В процессе курения вместе с сигаретным дымом человек вдыхает в том числе и угарный газ, который является токсичным и его можно назвать ядовитым газом. Попадая в кровь, молекулы угарного газа присоединяются к молекулам гемоглобина. Гемоглобин — это белок, который связывается с кислородом и переносит его в ткани, в том числе и в мышцы. Таким образом, гемоглобин вместе с кислородом будет доставлять в мышцы угарный газ. Сам по себе угарный газ вряд ли может оказать сильное негативное влияние на мышцы, однако проблема заключается в том, что присоединяясь к гемоглобину, молекулы угарного газа как бы занимают место молекул кислорода и мышцы начинают получать меньше кислорода, который необходим для их нормального функционирования. Когда мышцы на протяжение длительного времени получают недостаточное количество кислорода, их работа нарушается и они начинают хуже поглощать питательные вещества, в том числе и аминокислоты, которые необходимы для роста и восстановления мышц.

Угарный газ присоединяется к гемоглобину

Угарный газ присоединяется к гемоглобину

Само собой, что любой бодибилдер хочет, чтобы его мышцы получали максимальное количество питательных веществ, однако угарный газ, вдыхаемый вместе с сигаретным дымом, будет этому препятствовать.

Итог — увеличение концентрации угарного газа в крови негативно влияет на мышцы.

Накопление смол в легких

В процессе курения смолы, которые выделяются в результате горения сигареты, попадают в легкие и, при регулярном курении, накапливаются там. Примерно 70 процентов смол, выделяемых в процессе горения сигареты, остается в легких. Накопление смол в легких ведет к уменьшению объема легких, в следствии чего уменьшается количество воздуха, которое человек может вдохнуть. Из-за этого ухудшается обеспечение организма в целом и мышц в частности кислородом. Во время тренировки мышцы не получают достаточного количества кислорода, что ведет к быстрой утомляемости мышц и общей слабости.

Кроме этого, накопление смол в легких увеличивает количество слизи в легких, следствием чего является кашель.

Итог — накопление смол в легких негативно влияет на рост мышц.

Также стоит затронуть вопрос никотиновой зависимости у бодибилдеров. Никотин — это алкалоид, который возбуждает некоторые отделы парасимпатической нервной системы. В низких дозах никотин стимулирует деятельность центральной нервной системы, а в высоких дозах никотин угнетает деятельность центральной нервной системы. Никотин достигает мозга через несколько секунд после вдыхания сигаретного дыма, после чего в мозге увеличивается уровень дофамина и человек начинает чувствовать удовольствие. Именно поэтому так просто приобрести никотиновую зависимость и именно поэтому никотиновая зависимость так распространена.

Никотиновая зависимость также негативно влияет на организм бодибилдеров, как и на организм обычных людей.

Арнольд Шварценеггер с сигарой

Арнольд Шварценеггер с сигарой

Другие негативные эффекты курения

В некоторых исследованиях говорится о том, что курение способствует уменьшению выработки тестостерона. Тестостерон — это самый мощный анаболический гормон в организме человека. Уменьшение уровня тестостерона оказывает сильное негативное влияние на рост мышц, восстановление мышц и эффективность тренировок.

В других исследованиях говорится о том, что курение способствует ухудшению пищеварения, что также может негативно влиять на рост мышц и эффективность тренировок, так как организм не будет получать достаточное количество питательных веществ из-за того, что потребляемая пища будет плохо усваиваться.

Также, курение негативно влияет на работу щитовидной железы и может приводить к нарушению выработки гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина.

Отдельно стоит отметить, что некоторые бодибилдеры, несмотря на то, что вред курения общеизвестен, считают курение полезным для поддержания низкого уровня подкожного жира. Такая позиция обусловлена тем, что никотин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, ускоряет обменные процессы в организме и якобы способствует «сжиганию» подкожного жира. Возможно, никотин действительно способствует «сжиганию» подкожного жира и похудению, однако негативное влияние курения на здоровье и очень слабый жиросжигающий эффект, говорят не в пользу курения. Если необходимо похудеть или поддерживать низкий уровень подкожного жира, то лучше использовать L-карнитин или другие жиросжигатели — это значительно более эффективно и, что главное, безопасно для здоровья.

Итог

Курение негативно влияет на рост мышц, восстановление мышц и эффективность тренировок. Если вы хотите добиться максимальных результатов в тренажерном зале, то необходимо бросить курить или свести до минимума количество выкуриваемых сигарет.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: