Таурин в бодибилдинге и других видах спорта

Таурин в бодибилдинге и других видах спорта

04/01/2020 0 Автор administrator

Таурин — это сульфокислота, которая в человеческом организме синтезируется из аминокислоты, называющейся цистеин. Иногда таурин называют серосодержащей аминокислотой, однако это не совсем верно, так как химическая формула таурина не содержит карбоксильной группы. Таурин содержится в тканях человеческого организма. Основными источниками таурина в рационе питания являются мясо и рыба.

Таурин достаточно давно используется в спортивных добавках, пищевых добавках и медицинских препаратах, однако известность таурина обусловлена тем, что данный ингредиент часто входит в состав различных энергетических напитков, как безалкогольных, так и алкогольных.

Таурин часто добавляют в энергетические напитки

Таурин часто добавляют в энергетические напитки

Таурин сложно назвать особо важным элементом питания, так как дефицит таурина в организме возникает крайне редко, но при этом дефицит таурина может привести к серьезным проблемам со здоровьем, среди которых кардиомиопатия (заболевания миокарда), заболевания почек, повреждение тканей глаз и нарушения развития у детей и подростков.

В рамках этой статьи мы рассмотрим таурин с точки зрения бодибилдинга и других видов спорта, чтобы разобраться в том, стоит ли бодибилдерам принимать таурин.

Положительные эффекты таурина, полезные для бодибилдеров и представителей других видов спорта:

Улучшение пищеварения

Таурин задействован в процессах обмена веществ и пищеварения. Таурин необходим печени для производства желчных кислот, а желчные кислоты необходимы для расщепления жиров в кишечнике. Желчные кислоты являются основным веществом для расщепления холестерина в человеческом организме. Потребление таурина способствует улучшению работы печени, нормализации выработки желчных кислот и улучшению усвоения некоторых продуктов питания. Данное свойство таурина важно для бодибилдеров, так как хорошее пищеварение и максимально полное усвоение пищи — это залог успешного наращивания мышечной массы.

Кардиопротекторное действие

Таурин оказывает кардиопротекторное действие, снижая риск возникновения кардиомиопатии. Кардиомиопатия — это группа заболеваний миокарда, которые могут приводить к аритмии и сердечной недостаточности. Аритмия, наравне с синдромом спортивного сердца, часто встречается у бодибилдеров и других спортсменов.

Защита мышц и поддержание правильного функционирования мышц

Таурин давно используется для профилактики и лечения нервно-мышечных расстройств. Данное вещество защищает мышцы от повреждений, а также способствует правильному функционированию мышц. Более того, таурин эффективно защищает мышцы от разрушения и поэтому применяется для профилактики и лечения мышечной дистрофии. Эти свойства таурина крайне полезны в бодибилдинге и других видах спорта.

Улучшение энергообеспечения организма

Как было написано выше, таурин часто входит в состав энергетических напитков. Это объясняется тем, что таурин способствует улучшению выносливости и повышению работоспособности. То есть, применение таурина перед тренировкой позволяет тренироваться более продуктивно.

Понижение уровня сахара в крови

Таурин способствует снижению уровня сахара в крови за счет улучшения чувствительности клеток к инсулину. Данное свойство таурина полезно для бодибилдеров и других спортсменов, так как помогает избежать накопления лишнего подкожного жира, которое может быть связано с повышенным уровнем сахара в крови. Также, данное свойство таурина полезно для диабетиков, так как помогает контролировать уровень сахара в крови.

Защита глаз

Сетчатка глаз содержит большое количество таурина. Дефицит таурина приводит к разрушению сетчатки глаз, а дополнительный прием таурина может помочь защитить сетчатку глаз от дегенеративных процессов и разрушения.

Таурин защищает сетчатку глаза от разрушения

Таурин защищает сетчатку глаза от разрушения

Замедление старения мозга

Таурин замедляет некоторые нейродегенеративные процессы, которые происходят в мозге человек в связи со старением. В ходе исследований было установлено, что таурин способствует улучшению памяти и когнитивных способностей у пожилых людей.

Нужно ли бодибилдерам принимать таурин?

Таурин обладает большим количеством положительных эффектов, которые могут быть полезны для бодибилдеров и представителей других видов спорта. Таурин абсолютно безвреден, а информация о вреде таурина является безосновательной в тех случаях, когда речь идет о диетических добавках или спортивных добавках, содержащих таурин. Энергетические напитки, которые содержат таурин, могут быть вредны для организма, если они содержат много сахара или много кофеина. Или же, если человек потребляет очень много таких энергетических напитков. В любом случае, вред энергетических напитков не связан с наличием таурина в их составе.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли бодибилдерам дополнительно принимать таурин, можно сказать, что лишним таурин точно не будет. Таурин является недорогой и умеренно эффективной спортивной добавкой, которую можно принимать для увеличения эффективности тренировок.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: