Семь признаков перетренированности

Семь признаков перетренированности

12/11/2019 0 Автор administrator

Ни у кого нет сомнений в том, что тренировки в тренажерном зале полезны для здоровья. Однако слишком частые, слишком тяжелые или слишком интенсивные тренировки могут привести к появлению перетренированности. Даже если вы тренируетесь не слишком часто, не слишком тяжело и не слишком интенсивно, то вы все равно можете столкнуться с перетренированностью, так как помимо тренировок вам, скорее всего, приходиться ходить на работу или учебу, а также выполнять различные повседневные задачи.

Перетренированность — это физическое и эмоциональное состояние, которое возникает в тех случаях, когда объем физических нагрузок значительно превышает восстановительные способности организма. С перетренированностью могут столкнуться представители любых видов спорта, однако чаще всего с этим состоянием сталкиваются бодибилдеры и представители силовых видов спорта (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика). Перетренированность не только останавливает тренировочный прогресс, но и может нанести вред здоровью.

В этой статье мы расскажем о том, по каким признакам вы можете определить, есть ли у вас перетренированность, и что нужно делать, если перетренированность у вас все-таки есть.

Постоянная жажда

Одним из признаков перетренированности является постоянная жажда — вы продолжаете хотеть пить, даже несмотря на то, что пьете два-три, а иногда и четыре литра воды в сутки.

Постоянная жажда — признак перетренированности

Постоянная жажда — признак перетренированности

Перепады настроения

Тренировки в тренажерном зале способствуют улучшению настроения за счет увеличения выработки эндорфинов. Эндорфины — это полипептидные химические соединения, вырабатываемые нейронами головного мозга. Эндорфины часто называют «гормонами радости», так как они улучшают настроение и вызывают эйфорию. Однако слишком частые, слишком тяжелые или слишком интенсивные тренировки могут приводить к противоположному эффекту, так как в организме будет вырабатываться большое количество «стрессовых» гормонов — кортизола и адреналина. В связи с этим, в организме возникает гормональный дисбаланс, следствием которого и являются перепады настроения.

Плохой аппетит

Отсутствие аппетита или плохой аппетит являются распространенными признаками перетренированности. Плохой аппетит, как и плохой сон, ведет к усугублению ситуации — вы начинаете меньше есть, организм получает менше питательных веществ, из-за чего организм восстанавливается еще хуже.

Частые простуды

Тяжелые тренировки являются стрессом для организма, в следствии которого вырабатываются «стрессовые» гормоны — кортизол и адреналин. Непродолжительное ухудшение работы иммунной системы после тяжелых тренировок является нормальным состоянием, которое связано именно с выработкой большого количества «стрессовых» гормонов. Однако состояние перетренированности, из-за которого возникает гормональный дисбаланс, приводит к длительному ухудшению работы иммунной системы и ослаблению защитных сил организма, следствием чего и являются частые простуды.

Проблемы со сном

Перетренированность оказывает влияние на работу нервной системы, в частности на баланс между симпатической нервной системой и парасимпатической нервной системой. Нарушения в работе парасимпатической нервной системы, обусловленные перетренированностью, вызывают проблемы со сном — засыпать становится тяжелее, появляется чувство беспокойства, сон становится менее глубоким, возможны неоднократные пробуждения посреди ночи. Из-за плохого сна организм, и без того находящийся в состоянии перетренированности, восстанавливается еще хуже, что приводит к усугублению ситуации.

Плохой сон — признак перетренированности

Плохой сон — признак перетренированности

Отсутствие тренировочного прогресса

Если ваш организм находится в состоянии перетренированности, то о тренировочном прогрессе можно забыть — вы вряд ли сможете улучшить силовые показатели, скоростные показатели или показатели выносливости. Рост мышечной массы также остановится. В лучшем случае, если ваш организм находится в состоянии перетренированности, вы будете просто находиться на одном месте. В худшем случае ваши силовые показатели, скоростные показатели или показатели выносливости начнут ухудшаться, а мышечная масса уменьшаться.

Отсутствие мотивации тренироваться

Резкая потеря мотивации тренироваться является признаком перетренированности. Если еще несколько недель назад вы были решительно настроены на занятия спортом, а сейчас желание заниматься спортом пропало без каких-либо уважительных причин, то, скорее всего, у вас перетренированность.

Как избавиться от перетренированности?

Для того, чтобы избавиться от перетренированности, организму нужен отдых, поэтому вам необходимо на одну-две недели отказаться от посещений тренажерного зала или другой физической активности. На протяжении отдыха необходимо сбалансировано питаться, хорошо спать и избегать стрессов. Для того, чтобы быстрее избавиться от перетренированности, рекомендуется во время отдыха употреблять комплексные аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы и диетические добавки для улучшения сна. Также, рекомендуется принимать диетические добавки, подавляющие выработку кортизола — рыбий жир или омега-3.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: