Травмы плеча: пять распространенных причин

Травмы плеча: пять распространенных причин

10/07/2018 0 Автор administrator

Люди, которые профессионально занимаются бодибилдингом или просто посещают тренажерный зал, достаточно часто сталкиваются с травмами плеча. Травмы плеча являются наиболее распространенными травмами среди посетителей тренажерных залов. Это связано с тем, что плечевой сустав является наиболее подвижным суставом в теле человека. Именно из-за высокой подвижности плечевой сустав подвержен более высокому риску травмирования, чем все остальные суставы.

В этой статья мы расскажем о пяти наиболее распространенных причинах, из-за которых вы можете столкнуться с травмами плеча. Знание этих причин позволит вам минимизировать риски получения травм плеча.

Частое выполнение упражнений на плечи со штангой

Выполняя упражнения на плечи со штангой вы значительно ограничиваете подвижность плечевого сустава, поэтому безопасность выполнения подобных упражнений сильно зависит от того, сможете ли вы подобрать правильное положение для выполнения того или иного упражнения. Это удается не всегда. Также, когда вы выполняете упражнения на плечи со штангой, кисти находятся в пронированном положении, что увеличивает нагрузку на плечевой сустав.

Еще одним минусом выполнения упражнений на плечи со штангой является то, что штанга неравномерно распределяет нагрузку между двумя плечевыми суставами. Если один плечевой сустав поврежден, то во время выполнения упражнения это будет компенсироваться за счет другого плечевого сустава, при этом повреждения будут усиливаться.

Написанное выше не значит, что нужно отказываться от упражнений на плечи со штангой, однако нужно быть очень внимательным и при появлении болевых ощущений или дискомфорта временно отказаться от выполнения упражнений со штангой, заменив их упражнениями с гантелями и снизив рабочие веса.

Упражнения на плечи со штангой нужно периодически заменять на упражнения с гантелями

Упражнения на плечи со штангой нужно периодически заменять на упражнения с гантелями

Несбалансированная программа тренировок

Дельтовидная мышца состоит из трех пучков — переднего, среднего и заднего. Развитие всех трех пучков должно происходить равномерно, так как отставание одного из пучков может привести к нарушению механики движений во время выполнения упражнений, что значительно увеличивает риск получения травмы. Как правило, отстающим является задний пучок, а наиболее развитым — передний.

Чтобы избежать травм, старайтесь равномерно развивать всю дельтовидную мышцу, выполняя упражнения на все ее пучки.

Импиджмент синдром

Импиджмент синдром или синдром субакромиального конфликта — это состояние плечевого сустава, при котором происходит сдавливание сухожилий ротаторной манжеты во время движения. Причина сдавливания — столкновение между головкой плечевой кости и акромионом. Сдавливание приводит к травматизации, воспалению и, в некоторых случаях, к разрушению сухожилий.

Импиджмент синдром является одной из самых распространенных проблем с плечевыми суставами, которая возникает, как правило, из-за особенностей строения акромиального отростка.

Если вы столкнулись с импиджмент синдромом — необходимо полностью прекратить выполнение упражнений, которые вызывают болевые ощущения, и начать заниматься лечебной физкультурой, нацеленной на восстановление субакромиального пространства.

Повышение вязкости синовиальной жидкости

Синовиальная жидкость — это эластичная масса, которая заполняет пространство внутри суставов и предотвращает трение суставных поверхностей. Иногда, из-за стрессов или длительного малоподвижного образа жизни, вязкость синовиальной жидкости может повыситься, что приведет к затруднению движений.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо избегать стрессов и регулярно выполнять растяжку всех суставов, включая плечевые.

Однотипные тренировки

Если на тренировках вы постоянно выполняете одни и те же упражнения на плечи, ваши плечевые суставы привыкают к определенным движениям и их подвижность уменьшается, что приводит к увеличению риска получения травмы.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо выполнять различные упражнения с различными векторами движения. Также, необходимо выполнять растяжку, которая позволит вам поддерживать максимальную подвижность суставов.

Также, рекомендуем вам прочитать статью о продуктах питания для здоровых суставов.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: