Десять полезных свойств имбиря

Десять полезных свойств имбиря

22/05/2018 0 Автор administrator

Имбирь — это многолетнее травянистое растение, которое с давних времен используется в китайской и аюрведической медицине. Также, имбирь используется и в традиционной медицине. История использования данного растения превышает 5000 лет.

В аюрведической медицине имбирь описывается как растение, которое оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему, обладает противовоспалительным действием и помогает при болях в суставах.

В этой статье мы расскажем о десяти полезных свойствах имбиря, которые доказаны научными и медицинскими исследованиями. Стоит отметить, что в данной статье речь пойдет об Имбире обыкновенном, который также известен как Имбирь лекарственный или Имбирь аптечный.

Улучшает пищеварение

Имбирь благотворно влияет на пищеварительную систему, а также предотвращает накопление газов в кишечнике, поэтому он может использоваться не только как средство для улучшения пищеварения, но и как средство против метеоризма. Кроме этого, есть данные о том, что имбирь способствует улучшению оттока желчи.

Уменьшает тошноту

В ходе исследований было установлено, что имбирь может уменьшить тошноту или полностью устранить ее, поэтому данное растение может использоваться во время беременности или химиотерапии.

Лечит головную боль

Имбирь способствует уменьшению или устранению головной боли, так как способен блокировать простогландины, которые являются одними из ключевых медиаторов боли. Поэтому во время приступа мигрени рекомендуется пить имбирный чай.

Препятствует размножению раковых клеток

В ходе исследований, проведенных в США, было установлено, что имбирь способствует апатозу (гибели) и аутофагии (деградации) раковых клеток. Особенно эффективен имбирь при лечении рака молочной железы и рака предстательной железы.

Уменьшает боли в суставах

Имбирь содержит большое количество гингерола, вещества, которое обладает мощным противовоспалительным действием. Употребление имбиря во время травм опорно-двигательного аппарата позволяет максимально быстро устранить воспаление и уменьшить или устранить болевые ощущения.

Имбирный чай

Имбирный чай

Поддержка при лечении астмы

Противовоспалительное действие гингерола не только способствует уменьшению болей в суставах, но и помогает при лечении респираторных заболеваний, включая астму. Употребление имбиря способствует расслаблению дыхательных мышц и устраняет затруднение дыхания.

Антиоксидантный эффект

В ходе исследований было установлено, что имбирь эффективно борется со свободными радикалами, используя при этом 25 различных механизмов. Антиоксидантное действие имбиря способствует улучшению общего состояния здоровья и замедлению старения.

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребления имбиря способствует нормализации уровня холестерина, поддержанию тонуса кровеносных сосудов и поддержанию активности антикоагулянтов, отвечающих за свертываемость крови. Все это оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Улучшает чувствительность клеток к инсулину

Имбирь улучшает чувствительность клеток к инсулину, то есть улучшает способность клеток усваивать глюкозу и использовать ее в качестве источника энергии. Улучшение чувствительности клеток к инсулину способствует нормализации метаболизма, а также помогает похудеть и избавиться от лишнего подкожного жира.

Поддержка иммунной системы

Имбирь часто используется во время простудных заболеваний, так как не только помогает иммунной системы бороться с вирусами и инфекциями, но и уменьшает головную боль и боли в горле. Также, имбирь обладает термогенным и потогонным действием, что позволяет максимально быстро детоксифицировать организм.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: