Хафтор Бьёрнссон установил мировой рекорд в становой тяге

Хафтор Бьёрнссон установил мировой рекорд в становой тяге

04/05/2020 0 Автор administrator

Исландский пауэрлифтер Хафтор Бьёрнссон (Hafthor Bjornsson), известный по роли Григора Клигана в популярном сериале «Игра престолов», установил новый мировой рекорд в становой тяге — 501 килограмм. Видеоролик с выполнением становой тяги был опубликован на официальной странице Хафтора Бьёрнссона в Instagram, а прямую трансляцию из находящегося в городе Коупавогур (Исландия) тренажерного зала Thor’s Power Gym, где проходило мероприятие, вел YouTube-канал Rogue Fitness.

Результат Хафтора Бьёрнссона всего на один килограмм больше предыдущего мирового рекорда, который был установлен в июле 2016 года британским стронгменом Эдди Холлом (Eddie Hall). Стоит отметить, что обладатель предыдущего мирового рекорда Эдди Холл заранее отказался признавать результат Хафтора Бьёрнссона, аргументировав это тем, что выполнение становой тяги происходило не в рамках официальных соревнований, а в рамках обычной тренировки в тренажерном зале Thor’s Power Gym, который принадлежит самому Хафтору Бьёрнссону. Об этом Эдди Холл сообщил еще в апреле, отметив при этом, что верит в то, что Хафтор Бьёрнссон может установить новый мировой рекорд, однако должен сделать это в рамках официальных соревнований и в присутствии независимых наблюдателей.

Хафтор Бьёрнссон, в свою очередь, объясняет выполнение становой тяги не в рамках официальных соревнований тем, что из-за пандемии коронавируса соревнования не проводятся.

Вполне возможно, что новый мировой рекорд в становой тяге, установленный Хафтором Бьёрнссоном, не будет засчитан, так как за выполнением становой тяги не наблюдали уполномоченные представители международных спортивных организаций.

Напомним, что Хафтор Бьёрнссон является обладателем титула «Самый сильный человек планеты 2018», а также многократным победителем и призером других престижных соревнований по силовым видам спорта. В марте текущего года Хафтор Бьёрнссон одержал победу на турнире Arnold Strongman Classic 2020.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: