Цитруллин: для чего нужен и стоит ли принимать?

Цитруллин: для чего нужен и стоит ли принимать?

19/12/2019 0 Автор administrator

Цитруллин является популярной аминокислотой, которую используют не только в бодибилдинге, пауэрлифтинге, тяжелой атлетике и других силовых видах спорта, но и в боксе, кикбоксинге, смешанных единоборствах, а также в других видах спорта. В этой статье мы попробуем разобраться в том, для чего нужен цитруллин и в каких случаях стоит его принимать.

Цитруллин — это альфа-аминокислота, которая входит в состав белка сердцевины волос у млекопитающих и при этом обладает широким спектром различных физиологических эффектов. Ранее считалось, что цитруллин не входит в состав белков и является побочным продуктом разрушения аргинина и орнитина, однако, как уже было написано выше, недавно стало известно о том, что цитруллин входит в состав белка сердцевины волос.

Цитруллину приписывается целый ряд положительных эффектов: уменьшение чувства усталости во время физических нагрузок, увеличение выработки гормона роста во время тренировок, улучшение притока крови в мышцы, ускорение выведения молочной кислоты из мышц, укрепление иммунной системы, улучшение энергообеспечения организма и даже улучшение эрекции. Стоит отметить, что цитруллин действительно обладает всеми этими положительными эффектами и не только ими.

Цитруллин является предшественником аргинина — в организме человека из цитруллина синтезируется аргинин, который используется в спорте в качестве донатора азота. Именно поэтому эффекты от приема цитруллина так похожи на эффекты от приема аргинина. Большинство вышеперечисленных эффектов цитруллина обусловлено именно действием аргинина как донатора азота. Расширение кровеносных сосудов ведет к усилению притока крови в мышцы. Вместе с кровью мышцы получают питательные вещества и энергию, что ведет к увеличению мышечной выносливости. Усиление притока крови в мышцы способствует более быстрому выведению молочной кислоты, которая накапливается в мышцах во время выполнения упражнений и вызывает усталость мышц. То есть, ускорение выведения молочной кислоты также способствует улучшению мышечной выносливости.

Цитруллин улучшает мышечную выносливость и способствует пампингу

Цитруллин улучшает мышечную выносливость и способствует пампингу

Влияние цитруллина на выработку гормона роста, вероятно, обусловлено увеличением концентрации аргинина в крови, так как аргинин является одним из наиболее старых и надежных стимуляторов выработки гормона роста.

Еще одним важным эффектом цитруллина является снижение артериального давления, так как спортсмены часто сталкиваются с повышенным артериальным давлением. В ходе исследования, проведенного в 2015 году, было установлено, что применение спортсменами 6 граммов цитруллина ежедневно на протяжении пяти дней способствует снижению систолического давления на 4.1 миллиметра ртутного столба и диастолического давления на 2.08 миллиметра ртутного столба. Кроме этого, в этом же исследовании было установлено, что прием цитруллина улучшает выносливость и увеличивает количество кислорода, поступающего в мышцы.

Стоит ли принимать цитруллин? Да, стоит. Не только в силовых видах спорта, но и других видах спорта, в которых нужна выносливость. Цитруллин будет способствовать улучшению выносливости и улучшению работоспособности мышц. Также, за счет увеличения выработки гормона роста, цитруллин будет смещать метаболизм в сторону анаболизма, что положительно скажется на восстановлении после тренировок. И, конечно же, цитруллин стоит принимать для нормализации артериального давления, что крайне важно для спортсменов.

Сколько принимать цитруллина? Эффективная дозировка цитруллина находится в диапазоне от 6 до 12 граммов.

Когда принимать цитруллин? В тренировочные дни нужно принимать цитруллин за 30-60 минут до начала тренировки, а в не тренировочные дни утром, сразу после пробуждения, или перед сном.

Цитруллин малат является самой популярной формой цитруллина

Цитруллин малат является самой популярной формой цитруллина

Какой цитруллин принимать? Спортивные добавки, как правило, содержат цитруллин в форме цитруллин малата. Цитруллин малат — это соединение молекул цитруллина и молекул яблочной кислоты. Данная форма является наиболее популярной и имеет наибольшую доказательную базу своей эффективности.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: