Лучшие продукты против усталости

Лучшие продукты против усталости

15/07/2018 0 Автор administrator

Все люди иногда сталкиваются с чувством усталости, однако в определенные периоды жизни чувство усталости может преследовать человека чуть ли не ежедневно. Постоянное чувство усталости негативно сказывается на учебе, работе, тренировках и на качестве жизни в целом.

Чашка кофе с сахаром или шоколад позволяют получить заряд энергии и избавиться от чувства усталости, однако проблема в том, что кофе, сахар и шоколад дают краткосрочный эффект и чувство усталости быстро возвращается. Поэтому нужен другой способ борьбы с чувством усталости, который позволит избавиться от него надолго или навсегда. Таким способ являются продукты питания, которые способны насыщать организм энергией, витаминами, минералами и другими питательными веществами, благодаря которым вы постоянно будете ощущать себя бодрым и полным сил.

В этой статье мы расскажем о лучших продуктах против усталости.

Вода

Несмотря на то, что вода не имеет энергетической ценности, она, как всем известно, жизненно необходима организму. Достаточное потребление воды необходимо для нормального функционирования и регидратации организма. Также, вода утоляет жажду и освежает, что особенно актуально в жаркую погоду.

Недостаточное потребление воды является наиболее распространенной причиной появления чувства усталости, плохого настроения и головных болей.

В день вы должны потреблять 2-3 литра воды. Предпочтение стоит отдавать столовой минеральной воде.

Пейте 2-3 литра воды в день, чтобы избавиться от чувства усталости

Пейте 2-3 литра воды в день, чтобы избавиться от чувства усталости

Семена чиа

Семена чиа являются популярным продуктом, который без проблем можно купить во многих магазинах. Семена чиа смело можно назвать кладезем питательных веществ, которые полезны для человеческого организма. Омега-3 жирные кислоты, белок, клетчатка, антиоксиданты, железо, калий, магний, селен — неполный перечень веществ, входящих в состав семян Чиа.

Добавление семян Чиа в рацион питания позволяет не только избавиться от чувства усталости, но и оказывает благотворное влияние на организм в целом.

Бананы

Бананы — это, наверное, один из лучших способов быстро насытить организм энергией, так как бананы содержат простые углеводы, которые быстро усваиваются организмом. Также, бананы содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение и способствует улучшению усвоения других продуктов питания. Кроме этого, бананы являются одним из лучших натуральных источников калия.

Киноа

Киноа (рисовая лебеда, кинва) — это растение, относящееся к псевдозерновым. Киноа являлась одним из самых распространенных продуктов питания в Империи инков, а сами инки называли данное растение золотым зерном.

Киноа содержит большое количество белка — больше, чем какие-либо другие злаки. При этом белок, входящий в состав киноа, имеет сбалансированный аминокислотный профиль, близкий к аминокислотному профилю молочного белка. Также, киноа является источником углеводов, полезных жиров, клетчатки, витаминов и минералов.

Добавление в рацион питания киноа позволит вам насыщать организм всеми питательными веществами, которые необходимы для борьбы с чувством усталости.

Киноа содержит белок, углеводы, витамины и минералы

Киноа содержит белок, углеводы, витамины и минералы

Зеленый чай

Зеленый чай является источником большого количества полезных веществ, включая кофеин и
L-теанин, которые способны быстро избавить вас от чувства усталости, улучшить концентрацию и внимание, а также повысить выносливость.

Обязательно включите в ваш рацион питания одну-две чашки зеленого чая в день.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья — это достаточно популярный продукт, который многие едят на завтрак. Овсяные хлопья являются источником углеводов, которые постепенно усваиваются организмом, обеспечивают организм энергией на протяжение длительного времени и предотвращают появление чувства усталости. Также, овсяные хлопья содержат большое количество клетчатки, витаминов и минералов.

Миндаль

Миндаль является отличным источником энергии, который помогает бороться с чувством усталости. Миндаль содержит большое количество мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают предотвратить появление чувства усталости.

Миндаль является источником мононенасыщенных жирных кислот

Миндаль является источником мононенасыщенных жирных кислот

Бобы

Бобы можно отнести одновременно к углеводным и белковым продуктам. При этом бобы не только являются источником энергии, но и способствуют нормализации уровня сахара в крови, предотвращая резкое появление чувства усталости и резкое появление большого количества энергии.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: