Протеин или аминокислоты: что лучше?

Протеин или аминокислоты: что лучше?

26/02/2020 0 Автор administrator

Протеин или аминокислоты? Этот вопрос часто можно услышать от начинающих бодибилдеров или людей, которые только начали посещать тренажерный зал и знакомиться со спортивным питанием. В этой статье мы расскажем о том, чем протеин отличается от аминокислот и что лучше принимать.

Для начала уточним, что под словом «аминокислоты» мы подразумеваем аминокислотные комплексы, то есть спортивные добавки, которые содержат все аминокислоты (незаменимые, условно-незаменимые и заменимые) или только незаменимые аминокислоты (EAA). Также напомним, что белок — это органическое вещество, которое состоит из аминокислот, соединенных пептидными связями. После этих важных уточнений мы можем перейти к основной теме данной статьи.

Протеин — это спортивные добавки, которые, как правило, производятся в форме порошка. В состав протеина могут входить различные виды белка (сывороточный белок, яичный белок, казеин и т.д.) или их комбинации. Наиболее популярным видом белка является сывороточный белок, который обладает сбалансированным аминокислотным профилем и высокой биологической доступностью. Наиболее популярной формой сывороточного белка является концентрат сывороточного протеина, который содержит до 80 процентов белка. Также, популярностью пользуется изолят сывороточного протеина, который содержит до 95 процентов белка, и гидролизат сывороточного протеина — белок, который частично разрушен на цепочки из двух-трех аминокислот.

Изолят сывороточного протеина

Изолят сывороточного протеина

Аминокислоты или аминокислотные комплексы — это спортивные добавки, которые производятся в форме порошка, таблеток, капсул или жидкости. Основным компонентом аминокислотных комплексов является, как это ни странно, все тот же сывороточный белок. Чаще всего, в производстве аминокислотных комплексов используется изолят сывороточного протеина, немного реже — гидролизат сывороточного протеина. Концентрат сывороточного протеина также используется в производстве аминокислотных комплексов. Иногда производители спортивного питания, для увеличения эффективности своего продукта, добавляют в состав аминокислотных комплексов, помимо концентрата, изолята или гидролизата сывороточного протеина, аминокислоты в свободной форме — это могут быть аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (BCAA), L-глютамин, таурин или другие аминокислоты. Также, существуют аминокислотные комплексы, которые состоят исключительно из аминокислот в свободной форме, однако стоят такие аминокислотные комплексы достаточно дорого и найти их в магазинах не так просто.

Аминокислотный комплекс

Аминокислотный комплекс

Так в чем же разница между протеином и аминокислотами? Ответ — принципиальной разницы между протеином и аминокислотами нет. Нет никакой разницы между протеином, в состав которого входит изолят или гидролизат сывороточного белка, и аминокислотным комплексом, в состав которого входит изолят или гидролизат сывороточного белка.

На практике это значит, что вы можете принимать как протеин, так и аминокислоты. При аналогичном составе и аналогичных дозировках эффективность протеина и аминокислот будет одинаковой. При этом протеин будет стоить немного дешевле, чем аминокислоты, однако аминокислоты в форме капсул или таблеток удобнее принимать.

Но, есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Так как изолят и гидролизат сывороточного протеина стоят достаточно дорого (особенно дорого стоит гидролизат сывороточного протеина) и принимать 30-граммовые порции этих форм сывороточного протеина, если вы не являетесь профессиональным спортсменом, просто нецелесообразно, оптимальным решением является прием концентрата сывороточного протеина, который стоит значительно дешевле, и аминокислотных комплексов.

Например, сразу после окончания тренировки целесообразно принимать 5-10 грамм аминокислотного комплекса, который быстро усвоится и в течении пяти минут начнет насыщать мышцы аминокислотами, а через 15-30 минут после аминокислотного комплекса принимать 30 грамм концентрата сывороточного белка, который будет усваиваться дольше и насытит мышцы большим количеством аминокислот. Также, 5-10 грамм аминокислотного комплекса целесообразно принимать утром, сразу после пробуждения, чтобы как можно быстрее активизировать анаболические процессы и понизить уровень кортизола. Во всех остальных случаях целесообразно принимать протеин.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: