Как понизить уровень эстрогенов при помощи питания

Как понизить уровень эстрогенов при помощи питания

29/03/2018 0 Автор administrator

Эстрогены — это женские половые гормоны, которые присутствуют как в женском, так и в мужском организмах. Высокий уровень эстрогенов может значительно ухудшить результаты тренировок, вне зависимости от того, нацелены они на наращивание мышечной массы или на похудение. Стоит отметить, что повышенный уровень эстрогенов негативно влияет не только на мужчин, но и на женщин. В этой статье мы расскажем о продуктах питания, которые стоит употреблять и от которых стоит отказаться, чтобы понизить уровень эстрогенов в организме.

У здорового человека, без заболеваний эндокринной системы, самыми частыми причинами повышения уровня эстрогенов являются: недостаток сна, стрессы и питание. Именно о питании о пойдет речь в этой статье.

Продукты, которые необходимо употреблять, чтобы понизить уровень эстрогенов.

Крестоцветные овощи — цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, шпинат и другие крестоцветные овощи. Эти продукты должны стать частью вашего ежедневного рациона питания, так как они не только полезны для здоровья, содержат клетчатку, витамины, минералы и антиоксиданты, но и способствуют снижению уровня эстрогенов.

Семена льна — это уникальный продукт, который содержат большое количество лигнанов. Лигнаны — это фитоэстрогены, то есть растительные соединения, которые обладают низкой эстрогенной активностью и при этом способны блокировать рецепторы эстрогенов. Также, лигнаны способны блокировать ароматазу, фермент, который задействован в процессах превращения тестостерона в эстрогены.

Семена льна являются источником лигнанов

Семена льна являются источником лигнанов

Жирная морская рыба является прекрасным источником омега-3 жирных кислот, которые обладают широким спектром положительных эффектов и способствуют нормализации работы эндокринной системы.

Клетчатка не только полезна для здоровья и необходима для нормального пищеварения, но и способствует снижению уровня эстрогенов в организме, что было выявлено в ходе одного из исследований. Поэтому стоит обязательно потреблять овощи, фрукты, овсянку и другие продукты, богатые клетчаткой.

Цитрусовые фрукты и зеленый чай — эти продукты являются источниками флавоноидов. Флавоноиды — это растительные полифенолы, которые оказывают положительное влияние на организм и способствуют снижению уровня эстрогенов.

Продукты, от которых необходимо отказаться, чтобы понизить уровень эстрогенов.

Соя является источником таких фитоэстрогенов, как генистеин и дайдзеин. Эти фитоэстрогены обладают достаточно высокой эстрогенной активностью и поэтому для того, чтобы понизить уровень эстрогенов, необходимо отказаться от потребления продуктов с высоким содержанием сои.

Соя содержит фитоэстрогены с высокой эстрогенной активностью

Соя содержит фитоэстрогены с высокой эстрогенной активностью

Общеизвестно, что алкоголь оказывает негативное воздействие на весь организм. Также алкоголь способствует повышению уровня эстрогенов в организме.

Сахар и сладости являются продуктами, которые влияют на уровень эстрогенов опосредовано. Потребление сахара и сладостей может привести к появлению лишнего подкожного жира и к ожирению, что, в свою очередь, способствует повышению уровня эстрогенов.

Стоит отказаться или свести до минимума потребление напитков и продуктов питания в пластиковой упаковке, так как пластиковая упаковка содержит бисфенол А, химическое вещество, которое способствует повышению уровня эстрогенов. Поэтому стоит отдавать предпочтение напиткам в стеклянных бутылках, а для хранения продуктов питания использовать стеклянные контейнеры.

В качестве заключения можно написать о том, что оптимальный рацион питания для понижения уровня эстрогенов в организме должен состоять из необработанных продуктов с высоким содержанием клетчатки, свежих овощей и фруктов, а также продуктов, которые содержат белок и полиненасыщенные жирные кислоты. При этом стоит избегать потребления сои, сладостей, сладких газированных напитков и алкоголя.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: