Солить или не солить: нужно ли отказываться от соли?

Солить или не солить: нужно ли отказываться от соли?

16/04/2018 0 Автор administrator

Уже много лет врачи и диетологи настоятельно рекомендуют ограничивать количество соли в рационе питания, объясняя это тем, что потребление большого количества соли может привести к заболеваниям сердца и сердечно-сосудистой системы, а также к повышению артериального давления. Согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья (ВОЗ), суточная норма потребления соли не должна превышать 5 граммов. 2.5 грамма соли содержат 1 грамм натрия, из чего следует , что суточная норма потребления натрия не должна превышать 2 граммов. Стоит ли ограничивать потребление натрия 2 граммами тем людям, которые не имеют заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы? Новейшие исследования говорят о том, что потребление недостаточного количества натрия может приводить к тем же проблемам с сердцем и сердечно-сосудистой системой, что и его избыток. В этой статье мы расскажем о том, стоит ли отказываться от соли и сколько соли можно употреблять.

На протяжении шестнадцати лет ученые из Бостона (США) отслеживали количество потребляемого натрия и артериальное давление у более чем 2600 взрослых мужчин в возрасте от 30 до 64 лет. В начале этого исследования у всех мужчин было нормальное артериальное давление. В ходе исследования у некоторых мужчин развилась гипертония. Ученым удалось установить связь между потреблением натрия и риском развития гипертонии. Как это ни странно, но наибольший риск развития гипертонии был у тех людей, которые употребляли меньше 2.5 грамма натрия в сутки. Наименьший риск развития гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы был у тех людей, которые употребляли большое количество натрия (свыше 2.5 грамма) и большое количество калия.

Также, ученым удалось установить, что здоровые люди, которые не имеют заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы, могут без какого-либо вреда для здоровья употреблять до 3.5 грамма натрия в сутки (более 7 граммов соли).

Потребление недостаточного количества соли может нанести вред здоровью

Потребление недостаточного количества соли может нанести вред здоровью

Кому стоит ограничить потребление соли? Людям с высоким артериальным давлением стоит ограничить потребление соли (потреблять 5 и меньше грамм в сутки), так как это позволяет понизить давление, а в некоторых случаях и нормализовать его. Однако ограничение потребления соли (до 5 граммов) людьми, у которых нет гипертонии или других проблем с сердечно-сосудистой системой, не приводит к снижению риска появления гипертонии или каких-либо других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это объясняется тем, что люди с высоким давлением имеют большую чувствительность к соли, чем люди с нормальным давлением.

Поэтому ограничивать потребление соли целесообразно людям с повышенным давлением, гипертонией или другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Здоровым людям, особенно если они физически активны, не стоит сильно ограничивать потребление соли, так как потребление менее 2 граммов натрия в сутки может нанести вред здоровью.

Диета с низким содержанием соли опасна для здоровья.

В ходе одного из исследований было установлено, что диета с низким содержанием соли может способствовать повышению уровня холестерина в крови. В группе людей, которая употребляла наименьшее количество натрия, был самый высокий риск появления застойной сердечной недостаточности. При низком количестве натрия в рационе питания активизируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), следствием чего является повышение артериального давления. Поэтому слишком сильное ограничение потребления соли может приводить к увеличению риска появления сердечных заболеваний.

В качестве заключения стоит написать о том, что не стоит впадать в крайности и полностью отказываться от употребления соли или, наоборот, употреблять по 10-15 грамм соли в сутки. Как избыток соли, так и дефицит соли в рационе питания могут нанести вред вашему здоровью и увеличить риск появления сердечных заболеваний.

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы первым получать самую интересную и полезную информацию по бодибилдингу и фитнесу: Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, Twitter.

Поделиться статьей: